Вести: матч между Бельгией и Украиной, третий сет

На старте своего участия в Чемпионате Европы Украинская женская волейбольная команда понесла поражение в трех сетах от сборной Сербии, действующих чемпионок мира. Тем не менее, на втором этапе соревнований украинки сумели завоевать свою первую победу, одолев сборную Венгрии со счетом 3:0.

Матч между Бельгией и Украиной

На следующем этапе соперницей Украины стала команда Бельгии, выступающая на родной площадке. По мировому рейтингу женских волейбольных сборных, бельгийки занимают 13-е место, в то время как благодаря недавней победе над Венгрией, украинки поднялись на 19-ю строчку.

В ходе матча между Бельгией и Украиной, первый сет оказался под контролем украинок, которые преуспели уже на начальном этапе. Внутри сета даже был момент, когда разница в очках достигла разорительных +9 в пользу Украины. Запорожские Вести сообщают, что первая партия завершилась победой украинок со счетом 25:18. Однако во втором сете Украина столкнулась с угрозой поражения. Впервые имея преимущество на начальной стадии, «сине-желтые» позволили бельгийкам сравнять счет и даже взять лидерство.

К концу второго сета счет был 21:17 в пользу Бельгии. Тем не менее, украинки сумели отыграться и выиграли сет со счетом 25:23, заработав 8 очков в последних 10 розыгрышах.

Третий сет

В третьем сете Украина имела возможность завершить матч в трех сетах. Их игра началась равно, но затем украинки вырвались вперед и построили значительное преимущество в шесть очков – 20:14.

После перерыва Бельгия сократила разницу до двух очков, выиграв четыре розыгрыша подряд. Несмотря на это, Украина удержала лидерство и, несмотря на четыре матчбола, предоставленных бельгийкам, одержала победу.

Счет в матче Бельгия – Украина оказался в пользу украинок 3:0 (18:25, 23:25, 23:25).В результате этой победы, Украина поднялась на второе место в турнирной таблице группы. Они имеют наилучший процент выигранных сетов, наравне с Польшей и Бельгией, но при этом обгоняют их в общем количестве выигранных матчей. На вершине таблицы находится Сербия, которая одержала победу во всех трех своих поединках.

Седующий матч для сборной Украины состоится 23 августа. При победе в этом матче, украинки обеспечат себе место в плей-офф, пройдя в число четырех лучших команд.

Этот год стал для Украины четвертым подряд, когда они участвуют в финальной части женского чемпионата Европы по волейболу. На прошлом турнире в 2021 году украинки прошли в плей-офф, но проиграли команде Польши в первом раунде.